В случае отказа вами от покупки - салон вправе удержать с вас эту сумму (5% от стоимости машины).

• г. Москва

Смущает пункт договора купли-продажи авто у оф. дилера, а именно:

6.2. В случае расторжения Договора в одностороннем порядке со стороны Продавца по основаниям, указанным в п. 6.1 Договора, либо со стороны Покупателя и/или отказа Покупателя от приобретения Товара Продавец в праве удержать из возвращаемых денежных средств неустойку в следующем размере:

- при отказе от Товара с момента подписания настоящего Договора до 30 календарных дней – 5 %;

- при отказе от Товара с момента подписания настоящего Договора до 60 календарных дней – 7.5 %;

- при отказе от Товара с момента подписания настоящего Договора после 60 календарных дней - 10 % от стоимости Товара при этом Продавец вправе реализовать Товар третьему лицу. Возврат денежных средств осуществляется в течение 10 дней с момента предъявления соответствующего требования Покупателем.

При этом:

3.3. Стоимость Автомобиля составляет руб () руб., в том числе НДС руб ().

3.4. Покупатель производит оплату Товара в следующем порядке:

3.4.1. Cумма в размере руб (), в том числе НДС 18% - руб (), что составляет не менее 5% от стоимости Товара, перечисляется (вносится) Покупателем в течение одного рабочего дня с даты подписания Договора.

3.4.2. Оставшаяся сумма в размере руб (), в том числе НДС 18% - руб ()перечисляется (вносится) Покупателем в течение пяти (десяти, в случае приобретения товара в кредит) банковских дней с даты уведомления Покупателя о готовности товара к передаче. Уведомление может быть сделано, по выбору Продавца по факсу, телефону или по электронной почте, исходя из реквизитов Покупателя, указанных в Договоре.

Ответ оф. дилера:

В случае отказа вами от покупки - салон вправе удержать с вас эту сумму (5% от стоимости машины).

Ответы на вопрос (1):

Елена, тут обычная история: Вас хотят обмануть, думаю, что не только в этом пункте. Для полного анализа ситуации нужно изучить текст всего договора. Если хотите, сделаем это. Платить за это не нужно. Мои контакты в анкете.

С уважением Шуклин Юрий Дмитриевич.