Вопрос о возврате предоплаты по договору купли-продажи авто

• г. Москва

По договору купли-продажи внес предоплату за авто - 400 тыс. руб.

Теперь хочу отказаться от авто, авто еще не получил.

В договоре купли-продажи есть два пункта:

3. Покупатель до передачи ему Товара вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, направив соответствующее письменное уведомление Продавцу за 10 (Десять) дней до предполагаемой даты отказа от Договора, при условии возмещения Продавцу необходимых расходов, понесенных последним в связи с совершением действий по исполнению настоящего Договора, в размере 400 тыс. руб. Возврат денежных средств, уплаченных Покупателем до момента отказа от настоящего Договора, производится Продавцом в течение 30 (Тридцати) дней с момента получения Продавцом отказа Покупателя от настоящего Договора, за вычетом возмещаемых Продавцу расходов, указанных в настоящем пункте.

7.7. Покупатель до передачи ему Товара вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, направив соответствующее письменное уведомление Продавцу за 10 (Десять) дней до предполагаемой даты отказа от Договора, при условии возмещения Продавцу необходимых расходов, понесенных последним в связи с совершением действий по исполнению настоящего Договора, в размере 0 руб. Возврат денежных средств, уплаченных Покупателем до момента отказа от настоящего Договора, производится Продавцом в течение 30 (Тридцати) дней с момента получения Продавцом отказа Покупателя от настоящего Договора, за вычетом возмещаемых Продавцу расходов, указанных в настоящем пункте.

Вопрос.

По договору купли-продажи авто дилер может удержать мою предоплату? Это ведь не заклад.

Ответы на вопрос (3):

Должен документально подтвердить его затраты, а остальное вернуть.

Добрый день!

В пункте 7.7., вероятно, допущена опечатка в сумме. Дилер удержит 400 тыс. руб. на основании п. 2 договора, Вы же сами согласовали данное условие.

Вы можете попытаться вернуть деньги в судебном порядке, доказывая, что 400 тыс. руб. (которые в п.3 именуются расходами по исполнению) на самом деле таковыми не являются. Дилер вряд ли сможет предоставить документы, подтверждающие расходы в таком размере.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Сергей, сложно сказать, в документе противоречия, надо смотреть все документы и знать детали ситуации.