Незаконное дополнительное требование банка - сколько мы должны вернуть по ипотеке?

• г. Москва

Мы не справились с выплатами по ипотеке, в связи с чем банк потребовал возместить всю сумму. В декабре 2015 года был суд. В январе 2016 вынесено решение. Сейчас мы продаём квартиру, чтоб возместить долг. Когда стали заключать договор с покупателем выяснилось, что банк добавил ещё 30 000 рублей к сумме вынесенной по решению суда. Якобы это за тот месяц, что прошел с момента суда и до вынесения решения. Законно ли это? Какую сумму мы должны в результате банку?

Ответы на вопрос (3):

Вы должны ровно ту сумму, которая указана в резолютивной части решения суда. Добавить что-либо во вступившее в силу решение суда банк не может, поэтому лишнего ничего не платите.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Анна, добрый день.

В обязательном порядке Вы должны выплатить банку только сумму, указанную в решении суда. Если речь идет о процентах, начисленных в связи с несвоевременным исполнением решения суда - требуйте предоставления расчета. Но даже в случае, если проценты начислены правомерно - Вы вправе не оплачивать их в добровольном порядке без соответствующего судебного решения.

Вы должны оплатить только ту сумму, которая указана в исполнительном листе и в решении суда, ни копейкой больше. Требовать еще дополнительно какие-то выплаты банк не имеет право, так как этот вопрос уже рассматривался судом и по нему вынесено решение, которое вступило в законную силу. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.