Правомерность действий компании Россгостраха при принудительном включении дополнительного страхования в ОСАГО

• г. Белебей

При страховании по ОСАГО представители компании Россгостраха принудительно включают в дополнительное страхование жизни или имущества (квартира, дом и т.п. ).Естественно цена ОСАГО увеличивается в разы. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Навязывание дополнительных услуг однозначно неправомерно в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Центробанк предусмотрел т.н. "период охлаждения" для договоров страхования.

Этим периодом можно воспользоваться, если при заключении договора ОСАГО Вы были вынуждены принять дополнительные услуги.

Согласно указанию Банка России

... страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.