Требования органов опеки для забирания взяточницы-матери и отдачи родному отцу - правомерны или излишни?

• г. Саратов

У моего мужа есть дочь, 12 лет. Жила со своей мамой. Мать пьет. Сейчас ребенка у нее отобрали и поместили в приют. Органы опеки подали в суд на лишение матери родительских прав. Мы хотим забрать девочку, но нам говорят, что до суда нам ее не отдадут, и требуют кучу справок и характеристик на отца. Правомерны ли эти требования? Или он имеет право забрать родную дочь из приюта без дополнительных документов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если отец не лишен родительских прав, он имеет право воспитывать своего ребенка. Ему стоит обратиться в письменной форме в учреждение, где содержится ребенок, если ему откажут - сразу жаловаться в вышестоящую инстанцию (департамент социальной защиты, администрацию и т.д.).