Как спасти свою часть частного дома, если соседи не обеспечивают ремонт своей половины?

• г. Владивосток

Частный дом на 2 хозяина, Одна половина дома в нормальном состоянии, т.к.постоянно ремонтируется. Другая находится в аварийном состоянии, т.к.ее забросили-ремонта не было лет 25-30.Опасаюсь, что моя половина разрушится при развале второй, до которой хозяевам нет дела. Что я могу предпринять, чтобы спасти свою половину, если соседи не захотят "отломить" свою часть. Куда можно обратиться? Спасибо, если дадите совет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ и просить суд. чтобы он обязал собственников привести в порядок свою половину собственности.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Всего хорошего.