Как защитить свою часть дома, если сосед собирается сносить свою без согласования?
200₽ VIP

• г. Томск

Сосед собирается сносить свою часть дома не согласовывая своих действий со мной. Дом частный бревенчатый на двух хозяев. Конструкция дома не позволяет отсечь его половину (всё развалиться). Пожалуйста скажите какие могут быть мои действия на опережение и в случае развала дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Александр,

Если соглашение о порядке пользования не заключено, то все действия по пользованию общим имуществом должны согласовываться участниками.

Согласно гражданскому кодексу РФ

Статья 246.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой

собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Поэтому действия Вашего соседа по прекращению права долевой собственностью Вы вправе обжаловать в суд.

Вы можете обратиться в суд с иском о запрете сноса части домовладения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр.

Для начала рекомендовал бы застраховать свою часть дома (долю домовладения) - проще будет потом с деньгами на восстановление, если что.

Далее, направьте соседу письменное предупреждение о нарушении ваших прав, как совладельца (ст.246 ГК РФ), т.к. не получено ваше письменное (нотариально удостоверенное) согласие на снос части домовладения; и что в случае несанкционированного сноса (развала дома) он будет нести судебную ответственность и возмещать вам издержки на ремонт (строительство).

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Далее, заключите соглашение о порядке пользования общим домовладением:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если ничего не поможет - в суд.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Александр, к сожалению, на опережение не получится. Если сосед причинит Вам ущерб своими работами - обратитесь в суд. разъясните ему, что при долевой собственности нет "его" и "Вашей" половины, дом в общем пользовании, согласно нормам ЖК РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, г.Томск !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Поэтому:

1) БЕЗ вашего письменного Согласия СНОСИТЬ 1/2 часть данного жилого дома НЕЛЬЗЯ.

2)На снос данного жилого дома должно быть получено письменное Разрешение от Администрации муниципального образования.

Кроме я рекомендую вам для УПРЕЖДЕНИЯ негативных последствий Сноса данного дома письменно обратиться в ГАСН (Госархстройнадзор) вашего города.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.03.2013г

20:57 моск.

Спросить
Пожаловаться

Старый частный дом на 2 хозяев - отдельные входы (реально моя половина непригодна для жилья), сделано межевание участка, часть моего дома с отдельным адресом, дом бревенчатый 5 стен, на второй половине дома записан на несовершеннолетнего. Хочу снести свою часть (естественно сделать по уму - укрепить фундамент/утеплить 5 ю стену, естественно с согласия соседа/опекуна). вопрос: какова последовательность моих действий/куда по порядку ходить?

Попала в неприятную ситуацию

У нас дом на двух хозяев, в одной половине живу я с семьей, в другой соседи.

Два года назад мой сосед поднимал свою половину дома в следствие чего наша половина отошла и в углу комнаты граничащей с соседями появилась не маленькая щель.

Спустя два года все это продолжается и он даже не хочет слушать что от его действий страдает наш дом. Как быть?

Частный дом разделен на двух хозяев с общим двором. Соседи начали пристройку к своей части дома на общем дворе. Какие наши действия?

Помогите пожалуйста в таком вопросе в жилищном строительстве:

Частный жилой бревенчатый дом. Хозяин выделяет часть дома (половину) и продает. Проходят годы. В дальнейшем меняются хозяева. Эти половинки домов юридически обособлены и являются собственностью каждого из хозяев. Один из новых хозяев решает физически отрезать свою половину и строение поставить в другом месте участка.

Законно ли это с учетом того, что между квартирами двух хозяев не капитальная стена, а простая перегородка, а также общая крыша и подполье и при отрезании половины нарушится целостность дома?

С уважением и благодарностью, Александр.

Хочу купить дом. Дом из двух половин, с двумя входами, когда-то был на двух хозяев, почтовый адрес один и тот же. На данный момент вторая половина пустует, так как хозяева получили квартиру и их часть дома теперь за мэрией. Остававшиеся жить в первой половине дома хозяева брали пустующую половину дома в аренду у мэрии, исправно, по квитанциям, внося оплату за аренду. Хозяева умерли, дом достался двум сыновьям которые продают его (земля в собственности). Вопрос: Можно ли оформить вторую половину дома на себя, после покупки или до и если да то как это сделать грамотно? Спасибо.

Дом поделен пополам с двумя отдельными входами. Дом на двух хозяев. Дом старый и ветхий. Можно ли данный дом перевести в нежилой без согласия соседа и свою половину дома сломать (сосед ломать свою половину не хочет)? В данном доме ни я, ни сосед не живем (дом ветхий).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был частный дом на двух хозяев Новые соседи отломали свою половину и построили отдельно дом. Как теперь правильно оформить оставшуюся старую половину дома его владельцам. Ведь теперь получается. Что это отдельно стоящий дом? .

Я живу в деревенском доме, разделенном на две части (на две семьи), с разными входами. Сосед без согласования со мной и с какими-либо органами начал перестраивать свою половину. Дом старый, из-за действий соседа возможно обрушение крыши, потолка. Скажите, насколько законны его действия и куда на него жаловаться?

Частный дом на двух хозяев, т.е единая крыша. Дому 100 лет. Всё рушится, и нет смысла вкладывать деньги в ремонт, если соседи захотят делать ремонт или реконструкцию своей части дома, то каковы мои права и действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение