Как защитить свою часть дома, если сосед собирается сносить свою без согласования?
200₽ VIP

• г. Томск

Сосед собирается сносить свою часть дома не согласовывая своих действий со мной. Дом частный бревенчатый на двух хозяев. Конструкция дома не позволяет отсечь его половину (всё развалиться). Пожалуйста скажите какие могут быть мои действия на опережение и в случае развала дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Александр,

Если соглашение о порядке пользования не заключено, то все действия по пользованию общим имуществом должны согласовываться участниками.

Согласно гражданскому кодексу РФ

Статья 246.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой

собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Поэтому действия Вашего соседа по прекращению права долевой собственностью Вы вправе обжаловать в суд.

Вы можете обратиться в суд с иском о запрете сноса части домовладения.

Здравствуйте, Александр.

Для начала рекомендовал бы застраховать свою часть дома (долю домовладения) - проще будет потом с деньгами на восстановление, если что.

Далее, направьте соседу письменное предупреждение о нарушении ваших прав, как совладельца (ст.246 ГК РФ), т.к. не получено ваше письменное (нотариально удостоверенное) согласие на снос части домовладения; и что в случае несанкционированного сноса (развала дома) он будет нести судебную ответственность и возмещать вам издержки на ремонт (строительство).

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Далее, заключите соглашение о порядке пользования общим домовладением:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если ничего не поможет - в суд.

Удачи вам!

Александр, к сожалению, на опережение не получится. Если сосед причинит Вам ущерб своими работами - обратитесь в суд. разъясните ему, что при долевой собственности нет "его" и "Вашей" половины, дом в общем пользовании, согласно нормам ЖК РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемый Александр, г.Томск !

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Поэтому:

1) БЕЗ вашего письменного Согласия СНОСИТЬ 1/2 часть данного жилого дома НЕЛЬЗЯ.

2)На снос данного жилого дома должно быть получено письменное Разрешение от Администрации муниципального образования.

Кроме я рекомендую вам для УПРЕЖДЕНИЯ негативных последствий Сноса данного дома письменно обратиться в ГАСН (Госархстройнадзор) вашего города.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.03.2013г

20:57 моск.