Как запретить банку звонить по поводу задолженности за кредит на телефон, взятый 18-летней дочерью?

• г. Обнинск

18-летняя дочь взяла кредит на покупку телефона в Альфа-банке. Ее платежеспособность банком, естественно, проверена не была. Мой телефон оставила в качестве дополнительного, по которому ее можно найти. Сейчас выплаты по кредиту, как и следовало ожидать, задерживаются. Мне звонят из банка по 15 раз на дню. У меня вопрос - есть способ запретить им мне звонить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 02 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7758040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены".

.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Есть способ привлечь Альфа-банк к административной ответственности. Получите распечатку звонков и смс у оператора сотовой связи и Ваша дочь может обратиться в Роскомнадзор с жалобой, касаемо разглашения персональных данных.

Подробно о методах борьбы с банками читайте мою статью по данной ссылке http://v-zacone.ru/%20banks/

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.