Супруги в браке 1988 года - приватизация дома и развод в 2003, возможность претендовать на долю в доме
₽ VIP

• г. Москва

Супруги в браке 1988 года, был получен дом 1989 на всех членов семьи (5 чел, супруги+3 е детей) в 93 году была приватизация только на мужа, отказа жены не было, отказа органов попечительства на детей также не было,2003 году супруги развелись (есть решение суда но нет записи в загсе, на 18.11.2010 года по информации загса они еще в браке) 2006 году муж умер. Скажите пожалуйста может ли супруга претендовать на 1/2 долю дома как совместно нажитое имущество. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (25):

Нет супруга не может претендовать на 1/2 наследства , т.к. приватизация дома относится к безвозмездному способу приобретения имущества одним из супругов. И это имущество не является совместно нажитым Это является основанием для отказа в выделении супружеской доли из наследственного имущества . ( ст. 35 СК РФ ) . Дети наследуют дом ,как наследники по закону . А вот бывшая супруга сохраняет права на бессрочное проживание , в приватизированном доме , если не имеет другого жилого помещения , и проживала с собственником , на день смерти его.

Можно , однако , признать договор приватизации недействительным. Но тут будет проблема со сроками исковой давности. Из вопроса видно, что приватизация прошла давно, а срок исковой давности всего 3 года . Так , что лучше всего , не рвать себе сердце , а просто жить сдетьми, которые унаследуют после отца все, как наследники превой очереди по закону.

Брак считается расторгнутым со дня вступления решения в законную силу. Ст. 25 СК РФ.

В связи с чем, супруга наследником не является. Наследники только дети.

Уважаемая Людмила, г.Москва!

Именно наличие ЗАПИСИ о регистрации брака в органах ЗАГС, является доказательством наличия супружеских отношений на момент смерти наследодателя.

Т.К. если решение суда о расторжении брака не было представлено в органы ЗАГС, то брак признаётся не расторгнутым.

Исходя из этого, у вас имеются законные основания претендовать на наследство вашего мужа как наследницы первой очереди по закону.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 ноября 2010г

00:39 уф.вр.(22:39 моск.)

Нет,не может.Приватизированное жилье никак нельзя отнести к общему совместному имуществу.

Уважаемая Людмила, г.Москва!

Вы являлись фактической супругой наследодателя на момент его смерти, со всеми вытекающими правами для наследника первой очереди.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 ноября 2010г

00:44 уф.вр.(22:44 моск.)

Уважаемая Людмила! В соответствии с п. 1 ст. 25 СК РФ брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу. Указанное положение в силу п. 3 ст. 169 СК РФ не распространяется на случаи, когда брак расторгнут в судебном порядке до 1 мая 1996 г., то есть до дня введения в действие ст. 25 СК РФ (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 в ред. от 06.02.2007 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака";). В Вашем случае брак расторгнут в 2003г. и в число наследников по закону бывшая жена не входит.

Есть сомнения в том, что Вы правильно понимаете понятие "приватизация" и не имеете в виду бесплатную передачу в собственность муниципального жилья. Частный дом чаще строят или покупают, а потом регистрируют право собственности. Если бывшая жена до сих пор живёт в доме, который построен или куплен в браке на совместные средства, то срок давности по разделу имущества она не пропустила (он начинает течь с момента прекращения пользования домом после развода и составляет 3 года) и может претендовать на 1/2 супружескую долю. Если же дом был муниципальным и приватизирован по безвозмездному договору, в браке не производился в нём на совместные средства капремонт(ст.37 СК РФ), то права у бывшей жены на долю дома нет.

Людмила, здравствуйте! Брак считается прекращенным именно с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака. Преращение брака с момента гос. регистрации было ДО 1996 года. А у Вас брак прекращен в 2003 году на основании решения суда.

В связи с этим, бывшая (!) супруга наследовать не может. И если дом был именно приватизирован, то и супружеской доли, к сожалению, нет..

НО Вы пишете о какой-то плате за приватизацию... Что это за плата?? Вам нужно обратиться к юристам на очную консультацию и более точно описать ситуацию. Вдруг, в чем-то есть ошибка...

И, в любом случае, все, кто на момент приватизации проживал в доме и был в нем зарегистрирован (прописан) имеют право бессрочного пользования данным домом.

С уважением,

Харченко О.В.

Людмила! Фактический брак (расторгнутый и вновь не зарегистрированный) не даёт права на наследство по закону. Отсутствие информации в ЗАГСе о разводе в суде роли не играет, ведь наследники по закону-дети знают о разводе.

Решение суда есть , и этого достаточно, чтобы считать ваш брак расторгнутым.

Получали ли вы сидетельство о его расторжеии в ЗАГСЕ значения не имеет . И никто не виноват., тк вы сами пишете,. что знаете о наличии решения суда от 2003 года.

Наследницей вы не являетесь.

Ответ Моисеева категорически не верен. не основан на законе и вводит вас в заблуждение.

Людмила, попробуйте обратиться в суд с иском о признании своей доли в праве собственности бывшего супруга, так как в процессе совместной жизни вы совместно улучшали жилищные условия (производили ремонт, переустройство и.т.д.), а это обстоятельство является для Вас важным и будет считаться как совместно нажитое имущество...

С уважением,

Людмила, Вы пишите что находитесь в разводе с бывшим мужем и вышли замуж за другого

-"в 2007году вышла замуж по свидетельству о смерти."-если Вы не понимаете данные ответы специалистами, обращайтесь на платную очную консультацию к юристам. Права на наследство у Вас нет. Вы супруга другого человека по закону. Только дети и если живы его родители, имеют право на дом.

Людмила, если не поняли ответы 10 юристов, то объяснять бесполезно. Совместный ребёнок единственный наследник своего родного отца. А остальные дети, наследники их родных отцов, и мало -ли что Вас лично в этой ситуации не устраивает. Вы не СУПРУГА, по крайней мере, на момент открытия наследства, ею не являлись, а дети от первого брака, не имеют право на данное наследство. Пусть обращаются за наследством к своим отцам.

Здравствуйте Людмила. Наследником является тот самый один ребёнок, который от него. Но, Вы все, имеете право бессрочно проживать в нём, не смотря на то, что отказались ранее от приватизации данного жилья.

Если договор приватизации не признан судом недействительным, то это означает, что собственником является только умерший и вы наследницей не являетесь.

Людмила, я уже Вам отвечал...Попробуйте обратитиься с иском в суд о признании права собственности ив виде своей доли...по тем основаниям, что в процессе проживания с бывшим мужем совместно вкладывали средства (доходы) в ремонт дома и т.д.

Суд, в данном случае, обязан признать за Вами долю пусть не 1/2, а другую, но все равно должен признать за Вами какую то долю...

Людмила, я уже Вам отвечал...Попробуйте обратитиься с иском в суд о признании права собственности в виде своей доли...по тем основаниям, что в процессе проживания с бывшим мужем совместно вкладывали средства (доходы) в ремонт дома и т.д.

Суд, в данном случае, обязан признать за Вами долю пусть не 1/2, а другую, но все равно должен признать за Вами какую то долю...

Уважаемая Людмила! Вам нужно показать юристу текст договора. Вы пишете, что дом дал завод, а потом появляется лесхоз. Нужно читать внимательно раздел договора о правоустанавливающих документах лесхоза на момент подписания договора. Если лесхоз был собственником, то договор похож на дарение дома Вашему бывшему мужу. То, что Вы и ЗАГС не знали о разводе не имеет значения. Побелка и покраска, оклейка стен обоями не образуют Вашей доли в принадлежащем бывшему мужу доме, ведь Вы в доме жили и живёте. Если был в браке капремонт дома, который увеличил рыночную стоимость дома, есть документы на покупку материалов, договор на ремонт, свидетели, то есть перспектива согласно ст.37 СК РФ ставить вопрос о признании права на долю дома соразмерную половине той суммы, на которую увеличилась рыночная стоимость дома после капремонта(перестилали полы, проводили канализацию, воду, устанавливали сантехнику, перестилали крышу, поднимали фундамент и. т.п.). По такому делу назначается судом экспертиза.

Передача в собственность безвозмездно-это и есть приватизация, как бы она по вашему мнению не выглядела.

Но если вы вложили в ремонт общие средства,то может через суд попытаться признать за собой право на долю в собственности, пропорционально1\2 вложенным в браке средствам. Если у вас сохранились чеки, . квитанции и т.п и вы может доказать сумму вложенных средств.Но шансы очень и очень не велики

Супружескую долю суд не выделит, так ка кприватизация - безвозмездная сделка. А возмещать часть средств, потраченных на ремонт - этого можно добиться, но оч. сложно. нужны чеки, квитанции, иные докумнты, для подтверждения, что средства были использованы именно для этой квартиры.

Даже если они платили за приватизацию????

По не известным причинам на 18.11.2010года записи в загсе о расторжении нет! решение суда есть от 2003года, Вроде бы (точно сказать не возьмусь)есть уведомление о том что решение в загс было направлено почему там нет записи не известно, в 2007году вышла замуж по свидетельству о смерти. Кто виноват в том что супруга не знала о расторжении брака???и что теперь вообще делать???Кто виноват суд или загс????

Возможно я что то и путаю. Дом был получен от завода где работали супруги. Без ремонта только стены и крыша, все остальное делали мы, окна двери покраска и т.д я не в курсе как выглядит приватизация, у нас написанно ДОГОВОР. лесхоз передал в собственность безвозмездно дальше фамилия мужа и после, Норматив общей площади оценненой стоимости эквивалентом бесплатно передаваемой площади составляет 23805 рублей, а фактическая стоимость16713, имеет право на повторную приватизацию. я до сих пор прописанна в доме и живу, о том что я в разводе узнала только 10.11.2010года, когда мы с детьми пошли оформлять документы.

Уважаемые Юристы!!! Я прекрасно понимаю все ваши ответы! и очень благодарна Вам за ответы!!!!Живу я в месте где к сожалению юристы не столь компетентны в данных вопросах! если углублятся в проблему то я конечно не против что наследники дети я только за!! но есть одно но! Двое из троих детей у меня от первого брака, муж их не усыновлял, получается наследник только родной ребенок ОДИН. а меня это совсем не устраивает. я хочу чтоб дом пренадлежал всем троим. т.к довался заводом на всех членов семьи(5человек) поэтому я и хочу понять могу ли я претендовать на 1/2 долю дома тоб оформить их на двоих детей которые не чего не получаю. своего жилья у них нет и прописанны они данном доме. в расприватизации дома суд отказал. сроки давности подал ребенок который является наследником. я хочу пнять какой иск подать в суд??? Большое спасибо. Вышла я замуж после смерти мужа, по св-в о смерти и не знал что мы были в разводе. замуж выходила в том же загсе где и был зарегистрирован брак с умершим.

Да в том то и дело что не кто не отказывался от приватизации!!!!!!!!!!!!!!! Есть заявление на приватизацию в котором указаны все по фамильно!!!!!!!! В договоре по необьяснимым причинам по фамильно не вписанны. а написанно просто пять человек!!!!!!!! На расприватизацию подовали в суд, но там по срокам давности нам отказали. И только на основании заявления по срокам давности. если бы не было данного заявления то все бы получили в равных долях.