Муж заведомо установил отцовство над ребенком и избежал выплаты алиментов - история бесправия в семейном суде.
₽ VIP

• г. Иркутск

Муж установил отцовство моего ребёнка заведомо зная что им не является. Когда я подала на развод суд вынес приказ о выплате алиментов 30.10.2009 г. А 20.08.2010 г. муж подал возражение и судья отменила приказ и исполнитнльное производство.

Ответы на вопрос (2):

Если бывший муж получил копию приказа после 10 августа 2010 года, то все законно. Срок начинает течь не со дня вынесения приказа, а со дня получения копии приказа лицом, в отношении которого он вынесен. Вам ничего не мешает подать иск, если желаете попытаться взыскать алименты, но вы ведь сами утверждаете, что бывший муж не является отцом ребенка - если он будет защищаться и оспаривать отцовство, то проиграете суд, да еще оплатите услуги юриста (адвоката), который будет представлять интересы бывшего мужа.

Судебный приказ может быть отменен по заявлению должника в установленный законом срок не со дня его вынесения. а со дня вручения его должника.. даже если он вручен через полгода.