Учитывается ли обучение в ВУЗе в общем трудовом стаже при оформлении пенсии - вопрос 55-летней женщины

• г. Краснодар

В декабре испоняется 55 лет и буду оформлять пенсию. Вопрос: учтут ли в общий трудовой стаж, для начисления пенсии, учебу в ВУЗЕ на очном отделении, если поступила сразу после окончания школы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле: СП=ПК×С×К×ФВ×К, из них: СП-страховая пенсия по старости; ПК-сумма всех годовых пенсионных коэффициентов, так называемых баллов гражданина. С - стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии. К-повышающие коэффициенты к страховой пенсии и фиксированной выплате. ФВ - фиксированная выплата. В целом же размер страховой пенсии по старости зависит от: 1. суммы начисленных и уплаченных страховых взносов, которая напрямую зависит от белой заработной платы. 2. от возраста. 3. Времени нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи. 4. от времени выхода на пенсию по достижении пенсионного возраста 5. от формирования пенсионных накоплений.