Возможно ли вернуть деньги у Почты России за не оказанную услугу по пересылке посылки за границу, если ее не пропустила таможня?

• г. Красноярск

Можно ли вернуть деньги у Почты России за не оказанную услугу по пересылке посылки за границу, если ее не пропустила таможня? Ведь ответственность за содержимое (вложения) посылки несет не только отправитель, но и Почта России, которая при приеме посылки проверяет, считает и взвешивает содержимое (при этом отправитель может не намеренно, а по причине недостаточной квалификации, положить не разрешенный к отправке товар). К примеру, отправитель не всегда может знать, относятся мед и орехи к скоропортящимся продуктам, которые как раз и запрещены к пересылке.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, со стороны Почты нарушений не имеется, поэтому Почта не обязана возвращать средства за услуги. Так как все риски отправки запрещенных средств лежит на отправителе.

Конечно можете, и практикуется, данное обоснование содержится в Законе О защите прав потребителей, необходимо, только наличие свидетелей, которые укажут, что вам не была предоставлена информация почтовыми операторами. Так как операторы в своей должностной инструкции обязаны знать Почтовые правила, а данные нормативные акты связаны с предоставлением надлежащих услуг гражданам, то есть для личных нужд.

Статья 12 Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

в том числе 226.1 УК-доказывайте.

Вам прежде всего необходимо написать претензию в почтовое отделение о защите прав потребителей. В случае отказа обращайтесь в суд.