Как прекратить уголовное дело после написания заявления в полицию? Могут ли отказать в применении сторон при условии предыдущих судимостей? Какой размер компенсации может быть назначен при значительно незначительном ущербе?

• г. Краснодар

Мой гражданский муж при ссоре разбил некоторые вещи и я написала заявление в полицию. Теперь его содержат под стражей по ст 167. Как можно прекратить уголовное дело? Могут ли отказатьв заявлении о применении сторон, так как он уже был судим? Я указала что ущерб не значительный, сколько ему может присудить суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если лицо ранее судимо, то в прекращении уголовного дела однозначно будет отказано, ввиду прямого указания закона.

Ст.167 УК РФ прелусматривает следующее наказание:

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Если ущерб для вас не значительный, то и состава преступления предусмотренного данной статьей нет. Но вам нужно доказать, что этот ущерб для вас не значительный, что вы имеете доход, что уничтожение данных предметов не поставило вас в затруднитльное положение.

Какая часть ст. 167 УК РФ? Если в СИЗО сейчас, то видимо, часть 2 этой статьи. У него прежняя судимость погашена или нет? Больше вопросов, чем ответов. Если по ч. 2, то ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Здравствуйте.

Если лицо, ранее судимо и судимость не снята и не погашена, то примирение невозможно.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 167 УК РФ

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В любом случае если повреждённые или уничтоженные вещи не являются для вас жизнено необходимыми и значимыми, а также ущерб для вас является не значительным, то состава преступления в действиях вашего сожителя нет, и следственные органы или дознаватель, в производстве которого находится уголовное дело должен его прекратить.