Как прекратить уголовное дело после написания заявления о разбитых вещах?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Мой гражданский муж при ссоре разбил некоторые вещи и я написала заявление в полицию. Теперь его содержат под стражей по ст 167. Как можно прекратить уголовное дело?

Ответы на вопрос (4):

По примирению сторон можно.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Как можно прекратить уголовное дело?

---Здравствуйте, никак не прекратите, вам стоит уже определиться по гражданскому "мужу". Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно в соответствии со ст.25 УПК РФ, 76 УК РФ. При этом должны быть соблюдены следующие условия:

1. Категория дела небольшой или средней тяжести;

2. Лицо должно быть ранее не судимым;

3. Потерпевшей стороне должен быть возмещен причиненный вред.

Если эти условия соблюдены, то вы, как потерпевшая, можете ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Здравствуйте! Прекратить уголовное дело за примирением сторон можно только при условии, что подозреваемый, обвиняемый ранее не привлекался к уголовной ответственности, признал вину и загладил причиненный вред. Если обвиняемый по такой статье содержится под стражей по решению суда, то, скорее всего, он ранее судим, так что примирение в таком случае отпадает.