Акционеры ОАО стремятся признать недействительным договор купли-продажи акций из-за возможного выпуска дополнительных акций и угрозы ликвидации

• г. Астрахань

Для Малых Андрея Аркадьевича к вопросу №115366. Мы акционеры ОАО, акции которого были проданы по незкаонной сделке. Наша заинтересованность в признании договора купли-продажи акций недействительным в том, что у нас в уставе предусмотрено право на ваыпуск дополнительных акций. Соответственно покупатель на долю незаконно приобретенных им акций получит дополнительное количество акций. Кроме того, на сегодняшний день большая вероятность того, что наше ОАО будет ликвидироваться. Следовательно, опять-таки на долю незаконно приобретенных акций покупатель получит имущество акционерного общества, что нарушит наши права на ту часть имущества, которая полагается нам.

Ответы на вопрос (2):

Не полагается Вам. Эта доля полагалась бы законному собственнику ценных бумаг -ООО. И выпуск дополнительных акций тут непричем. Если кто-то приобретает дополнительные акции, которые не должны, в соответствии с решением, отойти Вам, то Ваши права никоим образом не нарушаются. Ну, достались бы эти акции не "незаконному" собственнику, а ООО, для Вас ситуация не изменится, согласитесь. Правы Ваши не нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин,

Уточните пожалуйста купля-продажа признана недействительной или Вы только собираетесь подать иск, и в таком случае по каким основаниям Вы хотите, чтобы даная купля продажа была признана недействительной?

Спросить
Пожаловаться

, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Корпоративные действия по российским ценным бумагам

14.01.2014 источник (ЗАО «Сбербанк КИБ»).

Преимущественное право приобретения акций ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос»)

Cобранием акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос») было принято решение о дополнительном выпуске обыкновенных акций.

Количество размещаемых акций – 41 339 174 штук.

Номинальная стоимость каждой акции – 1 руб.

Акционеры на 14 августа 2013 года имеют преимущественное право приобретения размещаемых акций в количестве, пропорциональном количеству, принадлежащих им обыкновенных акций.

Коэффициент: К = A x 0.24999

K – максимальное количество дополнительных акций, которое может быть приобретено акционером;

A – количество акций, принадлежавших акционеру на 14 августа 2013 года.

Цена приобретения по преимущественному праву – 22,72 руб. за одну обыкновенную акцию.

Вопрос.

Здравствуйте, являюсь владельцем акций ГК Космос каждая акция номиналом на 1993 г. 1000 рублей в источниках на 2014 г. написано 1 акция номиналом 1 рубль стоит 22 руб 72 коп, значит мои акции каждая стоит 22 720 рублей или 1000 р 1993 г приравнена к 1 р 2014 года. Заранее благодарен.

Прошу помощи в составлении искового заявления в арбитражный суд о признании недействительным договора купли – продажи акций (единственный акционер) и применении последствий недействительности сделки.

Какие существенные условия должны быть указаны в заявлении, если договор ничтожный, а если оспоримый? Кто должен давать оценку договору? Сроки исковой давности мне известны.

Какой иск сложнее оспорить?

Сделка купли-продажи акций была совершена для вида, с целью прикрыть другую сделку. Покупатель настоял сам на заключении договора купли-продажи акций, как гарантии по другой сделке-беспроцентному займу зао, где акционер-продавец акций, денег по договору купли-продажи акций не получал и не намеревался продавать. Однако, видимо покупатель преследовал другую цель - получить акции, т.к. использовал договор купли-продажи акций как действительный, назначил своего директора в зао по форме 14001 Р без регистрации себя как акционера у реестродержателя.

Сроки обжаловать решение акционера уже упущены.

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

Мой вопрос касается прав акционеров. Дело в том, что АО приобретало собственные акции на баланс общества у акционеров. Сделка купли продажи заключалась таким образом. К акционерам на дом приезжали агитаторы предлагая продать их акции Обществу за определенную цену. Акционеры писали в общество заявление о том, что они продают Обществу акции и получали деньги расписываясь в ведомости. Ни договор купли-продажи, ни передаточное распоряжение регистратором не оформлялось, каким образом были перерегистрированы права собственности с акционера на Общество не понятно. На данный момент некоторые акционеры решили расторгнуть эти сделки как недействительные, но суд считает, что действия Общества правомерны и законны.

Подскажите является ли предаточное распоряжение неотъемлимой частью договора-купли продажи ц.б. и должен ли заключаться договор купли-продажи в письменной форме.

За ранее благодарна Евгения.

, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

Акционер Антонов подарил третьему лицу Борисову все принадлежащие ему акции (10 шт.), в последующем отец акционера антонова продал Борисову свои акции (200 шт.). Акционер Семенов счел договор дарения между Аноновым и Борисовым сделкой, которая прикрывает договор купле-продажи, заключенный с целью обойти преимущественное право при совершении сделки по продаже 200 акций, и обратился в суд с требованием о переводе на него прав и обязанностей покупателя по единому договору купли-продажи 210 акций. Подлежит ли удовлетворению требования акционера Семенова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для Трусова Евгения Владимировича к вопросу №115652. Купля-продажа признанана недействительной. Я хотел бы узнать мнение юриста по следующему моменту. Какова будет судьба акций ОАО, приобретенных покупателем по ничтожному договору купли-продажи (иными словами кому возвращать акции), если продавца (юридическое лицо) к моменту признания договора недействительным уже не существовало (оно ликвидировалось)? Каков в этом случае порядок списания или погашения акций с лицевого счета покупателя, незаконно приобретшего эти акции?

А в данной ситуации возникает вопрос: Какова будет судьба акций ОАО, приобретенных покупателем по ничтожному договору купли-продажи (иными словами кому возвращать акции), если продавца (юридическое лицо) к моменту признания договора недействительным уже не существовало (оно ликвидировалось)? Каков в этом случае порядок списания или погашения акций с лицевого счета покупателя, незаконно приобретшего эти акции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение