Акционеры ОАО стремятся признать недействительным договор купли-продажи акций из-за возможного выпуска дополнительных акций и угрозы ликвидации

• г. Астрахань

Для Малых Андрея Аркадьевича к вопросу №115366. Мы акционеры ОАО, акции которого были проданы по незкаонной сделке. Наша заинтересованность в признании договора купли-продажи акций недействительным в том, что у нас в уставе предусмотрено право на ваыпуск дополнительных акций. Соответственно покупатель на долю незаконно приобретенных им акций получит дополнительное количество акций. Кроме того, на сегодняшний день большая вероятность того, что наше ОАО будет ликвидироваться. Следовательно, опять-таки на долю незаконно приобретенных акций покупатель получит имущество акционерного общества, что нарушит наши права на ту часть имущества, которая полагается нам.

Ответы на вопрос (2):

Не полагается Вам. Эта доля полагалась бы законному собственнику ценных бумаг -ООО. И выпуск дополнительных акций тут непричем. Если кто-то приобретает дополнительные акции, которые не должны, в соответствии с решением, отойти Вам, то Ваши права никоим образом не нарушаются. Ну, достались бы эти акции не "незаконному" собственнику, а ООО, для Вас ситуация не изменится, согласитесь. Правы Ваши не нарушены.

Уважаемый Константин,

Уточните пожалуйста купля-продажа признана недействительной или Вы только собираетесь подать иск, и в таком случае по каким основаниям Вы хотите, чтобы даная купля продажа была признана недействительной?