Можно ли помощнику руководителя подписывать документы вместо директора, который не может писать из-за сломанной руки?

• г. Москва

Я помощник руководителя. Директор сломал правую руку и не может подписывать документы. С его согласия могу ли я подписывать за него его подписью?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила.

Подписывать документы за директора его подписью Вы не имеете права. На Вас должен быть приказ о возложении обязанностей, тогда Вы будете иметь право сами подписывать соответствующие документы.

Здравствуйте.

Естественно подделывать подпись руководителя не стоит. Это не законно. Все решается намного проще. Оформите доверенность где вы имеете право подписи.

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Подписать можете но директор может потом одобрить сделку, но

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

[quote]

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

[/quote]

Поэтому не рекомендую вам подписывать документы, если нет доверенности.