Как передать долю в ипотечной квартире при отсутствии акта приема-передачи ипотеки?

• г. Санкт-Петербург

Согласно договора долевого участия в строительстве мы с женой владеем каждый по 1/2 доле приобретенной квартиры. Но квартира приобреталась в ипотеку. Договор ипотечного кредитования оформлен только на жену, я в нем не фигурирую. Со мной банк заключил договор поручительства. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подарить свою долю жене, если дом, в котором покупалась квартира, еще не достроен (акта приема-передачи квартиры от застройщика нет) и договор ипотеки не закрыт.

Заранее благодарю, с уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Распоряжаться имуществом, пока оно является предметом залога у банка, нельзя. Так что нужно сначала погасить кредит.

Удачи Вам.

Нет, т.к. вы не оформили право собственности. Сделку можно оформить после подписания акта приема-передачи дома и оформления свидетельства о праве собственности в Росреестре.

В настоящее время подарить долю квартиры не возможно, т.к. дом не достроен и квартира как объект недвижимого имущества не существует. Переуступка права требования по договору долевого участия возможна только с согласия банка и застройщика, если в договоре долевого участия предусмотрено согласие застройщика на переуступку.

Можно заключить брачный договор. В некоторых случаях возможно заключение договора обещания дарения в будущем.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.