Сколько классов в обязательном образовании и возможность покинуть 10 класс по Федеральному закону 257-ФЗ

• г. Санкт-Петербург

Нужна помощь знающего юриста.

Сколько классов составляет обязательное образование? В какой статье это указано (напишите номер статьи, пожалуйста)? Помешает ли такой закон покинуть 10 класс навсегда по той причине, что, например, пойти на работу, если существует Федеральный закон номер 257-ФЗ "Об образовании в РФ" статья 61 часть 2 пункт 1?

Ответы на вопрос (1):

А зачем? По тексту - никакой закон не помешает покинуть школу, насильно - обучать не могут. И указанное - это как раз не регулирует, Вы же не рассматриваете законность поступка?

А вот в отношении работы - могут быть проблемы. Работодатель - может установить требования к образованию работника, и при несоответствии - вполне законно отказать в приеме на работу.

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь знающего юриста. Какое образование обязательно (сколько классов)? В какой статье указано об обязательном образовании? Может ли это помешать покинуть 10 класс, если есть федеральный закон номер 257-ФЗ "Об образовании в РФ" статья 61 часть 2 пункт 1? И будут ли последствия, если покину школу навсегда по той причине, что не нуждаюсь в образовании и хочу, например, пойти работать?

Нужна помощь!

Трудно разобраться

Согласно статье 43 части 4 Конституции РФ

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Написано что обязательно основное общее - это 5-9 классы

Далее смотрим на Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

часть 5

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Получается что обязательно 11 классов

так в чем подвох?

Часть 3, статья 5 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) устанавливает, что:

«…В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые…»

А в пункте 14, статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». С учетом действующей редакции закона, с последними изменениями и дополнениями от 2016 г установлено:

«…дополнительное образование - вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования…»

В этой связи в качестве самостоятельного вида образования выделяется дополнительное образование.

Из чего возможно сделать так же вывод, что дополнительное образование не закреплено законом, как обязательное, общедоступное, бесплатное образование и школы искусств имеют законное право устанавливать своими локальными актами с родителей, обучающихся родительскую плату, так ли это?

Если нет, то какой статьей данного закона установлено, что дополнительное образование взрослых и детей бесплатно?

Спасибо. Елена.

Поясните если в законе об образовании статья 5 пункт 3 перечисляются государственные и муниципальные образовательные учреждения, то не государственные подразумеваются само собой?, или к негосударственным этот закон не применим? Т.к при оспаривании прав на бюджетное место в Государственном вузе имея высшее обр. полученное в Негосударственном вузе платно все выдергивают из статьи (образование данного уровня гражданин получает впервые, опуская что перечислены Гос и Муниципальные образовательные учреждения). Хотя при этом в статье 12 пункт 3 того же закона об образовании идет перечисление всех форм учебных заведений. Тут по сути дела человек будет учиться в Государственном вузе впервые, впервые бесплатно, но высшее уже есть в Негосударственном Вузе. Получаестя закон и подходит и нет касаемо данной ситуации?! Как это тогда понимать правильно, потому что на деле получается, что все понимают это так ка удобно в зависимости от ситуации. Тут или недочеты в законе или я что не так понимаю. Прошу пояснить. С Уважением, Татьяна

Закон РФ Об образовании.

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Если сотрудник увольняется с работы по собственному желанию. Это какая статья и пункт трудового права? Были ли изменения с 2007 года? Скажем, это раньше была другая статья и т.д. По какой статье ТК производится найм сотрудников на работу начиная с 2000 года, были ли изменения по номеру статьи и пункта? Если да то какие?

Хотел подать на гражданство в упрощенном порядке, документы не приняли, т.к. ординатура не является основанием для получения гражданства... В новом Законе об образовании есть четкое определение уровня образования: послевузовское профессиональное образование в ординатуре - к высшему образованию - подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры; закон пункт В часть 1 статья 14.Могу ли подат документы на гражданство в упрошенном порядке.

На основании какой статьи могу быть преподавателем в школе имея педагогическое образование, а если у меня нет пед. образования могу ли быть преподавателем в школе, в какой статье закона это написано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. На данный момент я устраиваюсь в полицию, трудоустройство заняло полгода. Мне сказали рекомендован, но перед самим приказом мне сообщили, что образование не подходит (для службы в полиции нужно образование не ниже среднего (полного) общего образования). У меня имеется 9 классов (среднее общее) и свидетельство начальное профессиональное образование (2 года ПТУ, станочник широкого профиля. Предметы: черчение и история были, математики русского нет). В связи с недавним законом об образовании, начальное профессиональное образование приравнялось к среднему профессиональному, выдержка из 108 статьи ФЗ об образовании:

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Того учреждения, где проходил обучение больше не существует. Что делать в данной ситуации, и как расценивать эту поправку к закону? Заранее спасибо.

Нужна статья из документа об образовании Рф, где написано что 9 классов это среднее общее образование, а 11 это полное общее образование.

В каком пункте статьи 4.5. прописано, что срок давности по статье 12.8 составляет 1 год, в тексте статьи 4.5 который есть у меня, статья 12.8 прописана в пункте 1, в данном пункте срок давности составляет 3 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение