Возможность увольнения с возмещением денежных средств при отработке обучения - правовые аспекты и последствия

• г. Гомель

У меня такой вопрос. Я учился по направлению 5-ть лет и должен по договору отработать пять лет, из них я отработал 1-н год, могу ли я уволиться с возмещением денежных средств и в какой срок я должен буду их возместить? (обучало предприятие). Что мне грозит, если они затребуют деньги через суд и как суд может с меня их взыскать!?

Ответы на вопрос (1):

Выпускник вправе отказаться от работы по распределению (перераспределению) или от направления на работу (последующего направления на работу) в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего и добровольно возместить затраченные средства. Для возмещения затраченных средств выпускник обращается в учреждение образования, за расчетом суммы затраченных средств. Копия приказа руководителя и расчет суммы средств, подлежащих возмещению в бюджет, направляются выпускнику с извещением о необходимости возмещения затраченных средств в добровольном порядке в шестимесячный срок. По истечении шестимесячного срока при отсутствии добровольного возмещения затраченных средств учреждение образования осуществляет их взыскание в судебном порядке.