Написали заявление против меня - нужно ли уведомление о невозбуждении дела или об этом уточнять в полиции?

• г. Москва

Написали на меня заявление (дело не ходовое). Объяснение в полиции дал в тот же день, отпустили сразу. Должны ли меня уведомить о невозбуждении дела по отношению ко мне или об этом необходимо уточнять в ОП?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, конечно должны Вас уведомить об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако, если ответа долго нет, лучше самому поинтересоваться.

Вас уведомлять об отказе в ВУД не обязаны. Обязаны об этом уведомлять заявителя. Вы имеете право ознакомиться с принятым решением у сотрудника, который проводил проверку.