Возврат провозной платы при отказе от воздушной перевозки по причине болезни пассажира - и как правильно использовать 2-й пункт статьи 108 ВЗК РФ

• г. Ростов-на-Дону

Статья 108 ВЗК РФ звучит:

"1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке: …"

Далее описывается, кто может сколько получить при возврате возвратных и невозвратных билетов. А ДАЛЕЕ в том самом упомянутом 2-м пункте той же статьи написано:

"В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата."

Как правильно использовать этот пункт, учитывая, что человек действительно болен и еле ходит?

Ответы на вопрос (1):

Как правильно использовать этот пункт, учитывая, что человек действительно болен и еле ходит?

Здравствуйте, вам нужно предоставить медицинские документы, как указано в этом пункте.