Как закрыть ИП без посещения налоговой и оформить все необходимые документы в другом регионе?

• г. Абакан

Может ли человек закрыть ИП, если не работает и не отчитывается. Какие документы для этого необходимы и можно ли их отправить по почте не появляясь в налоговой инспекции (на данный момент человек проживает в другом регионе), квитанция об оплате гос. пошлины на закрытие направлять копию или оригинал?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо заполнить заявление на закрытие ИП. Форму Р 26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности» можно взять в налоговой инспекции или скачать с официального сайта ФНС. Далее необходимо скачать с сайта ФНС бланк квитанции на оплату государственной пошлины на закрытие ИП: онлайн-сервис предоставляет возможность заполнить квитанцию сразу воспользовавшись электронными базами данных ФНС. Это исключит возможность ошибок в указании реквизитов оплаты. Оплата государственной пошлины в отделении Сбербанка. Госпошлина за закрытие ИП в 2016 году, как и в 2015 году, составляет 160 рублей. После того, как госпошлина на закрытие ИП уплачена, заполненное заявление и квитанцию об уплате государственной пошлины нужно сдать в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП.Через 5 рабочих дней после сдачи необходимых документов на закрытие ИП в налоговой инспекции нужно получить лист записи ЕГРИП и уведомление о снятии с учета в налоговом органе физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Кстати, день подачи документов в эти 5 дней не входит. Процесс закрытия ИП завершает сдача отчетов в Фонд социального страхования (если необходимо), а также закрытие расчетного счета ИП в банке, если вы его имеете. И не забыть снять с учета ККМ, иначе можно нарваться на большой штраф. Эти действия, кстати, можно произвести как до подачи, так и после подачи документов на закрытие ИП.