1) Как получить налоговую компенсацию за учебу сына, если у меня есть только ксерокопия квитанции об оплате?\n2) Где обратиться для оформления налоговой компенсации за учебу сына - по месту прописки или по месту

• г. Москва

Я заплатила за учебу сына. Хочу получить налоговую компенсацию. Квитанция об оплате выписана на мое имя. Оригинал квитанции отдали в институт, а у меня ее ксерокопия.

1) Какие документы нужны для оформления налоговой компенсации? (Мож-ноли использовать ксерокопию квитанции об оплате или нужен оригинал?)

2) Можно ли обратиться в налог. Инспекцию по месту жительства или только по месту прописки?

3) Могу ли я получить налог. Компенсацию, если являюсь безработной несколько лет?

4) Может ли получить нал. компен-ю мой бывший муж? Какие для этого документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Боюсь, что получить социальный налоговый вычет, предусмотренный ст.219 Налогового кодекса Российской Федерации Вам при таких условиях не удастся. Вы можете получить возврат налога при условии, что Вы получали доходы ( это вычет из доходов). Если же у Вас формально дохода не было, нет оснований предоставлять Вам социальный вычет.

Ваш бывший муж мог бы получить возврат уплаченного налога на доход физических лиц при условии, что он оплатил учебу Вашего сына ( то есть, квитанция должна быть оформлена на его имя и соответственно в договоре о предоставлении платных образовательных услуг должно стоять его имя как плательщика). Конечно, он должен иметь доход (подчеркиваю, что это социальный налоговый вычет из ДОХОДА, а не компенсация,выплачиваемая государством).

Оригинал квитанции должен храниться был у Вас (неясно:зачем отдавать его в институт, если приход денег фиксируется по приходному кассовому ордеру). налоговые инспекции обычно требуют оригинал квитанции и договора, и сами заверяют копии для предоставления вычета. Обращаться нужно в инспекцию по месту регистрации.