Сейчас пришла повестка на суд. Можно ли в суде добиться выплаты толко основного долга без процентов.

• г. Артем

Мой бывший муж снял с моей кредитной карты деньги и я этого не знала, когда стали звонить кредиторы там уже набежали большие проценты, а я на тот момент не работала, сидела с детьми дома. Както пыталась договориться с банком, чтоб выплатить только сумму кредита, а они настаивают на полном погашении с процентами. Сейчас пришла повестка на суд. Можно ли в суде добиться выплаты толко основного долга без процентов. В данный момент я не работаю сижу дома с грудным ребенком (2 брак). И мой настоящий муж не знает о кредите. А бывший муж неизвестно где (он находится в розыске). Если можно добиться выплаты основного долга без процентов подскажите как. Зараннее спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, совсем не платить проценты не получится. Но если это карта банка "Русский Стандарт" и договор Вами не заключался, а Вы просто активировали карту, тогда можно и нужно добиваться в суд, чтобы проценты были начислены на сумму долга по ставке рефинансирования, она составляет, если не ошибаюсь, 7,75 % годовых. Кроме того, советую написать заявление в милицию на бывшего мужа. Вы же деньгами не пользовались, а платить придется, т.к. карта на Вас. Поэтому если в милиции будет, по крайней мере, отказной на бывшего мужа, Вы можете взыскать с него уплаченную Вами сумму.