Учет районного коэффициента и северных надбавок для работников на командировках в районы Крайнего Севера

• г. Ярославль

Я работаю в организации, которая физически и юридически находится в Москве. По трудовому договору постоянным местом работы считается г. Москва, но также в трудовом договоре написано, что работодатель может отправлять работника в командировки на объекты в районы Крайнего Севера. По факту и, по сути, происходит вахтовый метод работы, т.к. два месяца я нахожусь в командировке в районах Крайнего Севера, а по приезду пишу заявление на отгулы за ранее отработанное время в командировке и отдыхаю. Подскажите пожалуйста, должен ли работодатель при начислении заработной платы учитывать районный коэффициент и северные надбавки? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В Вашем случае, так как место работы по трудовому договору - Москва, при командировке сохраняется место работы и средний заработок, а также возмещаются расходы, связанные с командировкой. Начисление РК и СН при этом не происходит.

Если бы направление Вас в районы КС оформлялось временным переводом (в обособленное подразделение), с заключением дополнительного соглашения к трудовому договору, где прописывалось бы новое место работы, тогда Вам обязаны были бы начислять РК и СН.