Как сдать на категорию В с наличием категории С в другой области - требования и процесс экзаменации
₽ VIP

• г. Нягань

Открытие категории В У меня такой вопрос, могу ли я сдать на категорию В имея С, находясь в другой области без прописки, и если да то какой вид экзамена будет: теория с практикой или только практика? Какие документы нужны?.

Ответы на вопрос (1):

Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания. При этом Вам надо будет сдавать и практический и теоретический экзамены, так как открывается новая категория. К сдаче экзаменов допускаются лица:

1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий;

2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Вам надо будет представить в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения;

6) водительское удостоверение;

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

Кстати, все это без проблем можно было узнать в ГИБДД по месту, где Вы находитесь. Обратите внимание сдать экзамен и получить новое водительское удостоверение вы сможете только по месту регистрации по месту жительства (постоянной прописки) либо регистрации по месту пребывания (временной прописки). Если же у Вас нет ни той, ни другой регистрации (прописки), то можете и по месту фактического нахождения.