Нужно ли подать заявление в полицию о потере паспорта, если пропажу заметили только через месяц?

• г. Тюмень

Месяц назад я потеряла паспорт, но заявление никуда не писала, так как не замечала его пропажи. Нужно ли сейчас подавать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае нет никакого запрета чтобы сейчас подать такое заявление Но в заявлении обязательно укажите когда вы обнаружили пропажу.

НЕ можно, а НУЖНО, срочно пишите заявление и примерную дату пропажи в нем указывайте, чтоб защитить себя от использования вашего паспорта.

"Месяц назад я потеряла паспорт, но заявление никуда не писала, так как не замечала его пропажи. Нужно ли сейчас подавать заявление в полицию?"
-да, нужно во избежания проблем... ну и конечно нужно получать срочно новый паспорт...

Месяц назад я потеряла паспорт, но заявление никуда не писала, так как не замечала его пропажи. Нужно ли сейчас подавать заявление в полицию?

При утрате паспорта в территориальный орган МВД России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения вам необходимо представить (п. п. 24 - 26, 29.2, 32.2, 40, 79 Административного регламента ФМС России, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ; пп. 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; п. 17 Положения):

1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт.

2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

3. Талон-уведомление из полиции (при похищении паспорта). Если такой талон-уведомление не представлялся, в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта.

4. Две личные черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

5. Свидетельство о рождении.

6. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте. Такими документами являются: военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака.

7. Квитанцию об уплате госпошлины в размере 1500 руб.