Может ли муниципальный служащий быть учредителем (соучредителем) НКО - военно-исторического клуба?

• г. Хабаровск

Может ли муниципальный служащий быть учредителем (соучредителем) НКО - военно-исторического клуба?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Муниципальным служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Но НКО не имеет цели извлечение прибыли из своей деятельности. Любое физическое лицо может быть учредителем или соучредителем НКО. Учредители НКО в отличие от учредителей коммерческих организаций не получают никакой прибыли.

Ограничения в Вашем случае будут только в случае, если Вы будете входить в органы управления НКО. Всё зависит от того, что за организационно-правовая форма у военно-исторического клуба.