Оформление нежилого помещения и передача в собственность другому лицу

• г. Краснодар

Могу ли я (домовладелец) передать в собственность (подарить) летнюю кухню для проживания родному брату?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, можете на основании договора дарения. Составляйте договор сами, сложного ничего в этом нет, если не сможете обращайтесь к юристам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы,как собственник, в праве распоряжаться своим имуществом, можете подарить брату. Но летняя кухня - это нежилое помещение, и она не предназначена для проживания.

Спросить
Пожаловаться

Одну летнюю кухню без дома Вы продать не сможете. Так как Можно продать дом (или часть дома) с летней кухней. Можно продать долю в доме (и получится, то продал долю и в летней кухни. Это норма Гражданского кодекса: принадлежность (летняя кухня) следует судьбе главной вещи (дому)

Спросить
Пожаловаться

Поскольку летняя кухня является частью дома, а не самостоятельным объектом права, то отчуждение ее произвести нельзя. Вы можете подарить часть домовладения. Кроме того, если у вас в собственности земельный участок под домом и есть возможность произвести раздел или выдел земельного участка из него как самостоятельного объекта права, то вы можете выделить земельный участок (в том числе часть где построена летняя кухня) и подарить этот выделенный участок брату.

Спросить
Пожаловаться

Если ваша летняя кухня является объектом недвижимости и оформлена надлежащим образом, то можете подарить конечно путем заключения договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

Собственница дачного участка имеет желание при своей жизни подарить (передать право собственности) родному брату (по отцу) приватизированный на её имя дачный участок с правом пожизненного проживания. Существует ли такая возможность и какова процедура.

Купила квартиру в новостройке, дом ещё не сдан, могу ли я подарить право на собственность родному брату, до сдачи квартиры? Какие документы для этого нужны?

Необходимо составить договор дарения по доверенности на квартиру. Квартира состоит из самой квартиры, лит. Б и летней кухни, лит. Е. На каждый объект имеется свой кадастровый номер. В выписке егрн летняя кухня указана под номером дома, но без номера квартиры. Летняя кухня - это перестроенный сарай. Все введено в эксплуатацию и получено право собственности. Нотариус в доверенности указала..."подарить квартиру по адресу..." Является ли в данном случае летняя кухня отдельным объектом? Можно вместе с квартирой, в данном случае, подарить и летнюю кухню или же необходимо ещё доверенность, где будет прописано о дарении летней кухни?

Получила по завещанию в право собственности частный жилой дом, там проживаю, а брат в собственность нежилую (по документам) кухню, но он в действительности там проживает. По площади они одинаковы, просто не оформлена кухня как жилая. Я хочу продать свою 1/2 половины имущества (это получается 1/2 дома и 1/2 кухни и 1\2 земельного участка, по завещанию, дом мой, а кухня брата, в право собственности.) Как мне правильно продать свое имущество 1/2.Брат согласен жить в кухне, есть возможность разделить подворье пополам.

Собственники: я, мама и брат.

Могу ли я подарить свою долю квартиры родному брату если имеется задолженность по квартплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, могу ли я подарить родному брату, имеющему иностранное гражданство, дом с землей, принадлежащие мне-российскому гражданину на праве собственности в Сочи.

Подарить долю автомобиля сыну и родному брату на основании св-ва о праве собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение