Передача права собственности на квартиру в новостройке до сдачи дома - возможно ли и какие документы потребуются

• г. Якутск

Купила квартиру в новостройке, дом ещё не сдан, могу ли я подарить право на собственность родному брату, до сдачи квартиры? Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вы можете уступить брату право требования по договору долевого участия в строительстве, так как до моменты сдачи дома квартира не существует как объект недвижимости. Для этого нужно прежде всего получить согласие строительной компании, которая заключила с Вами договор, так как произойдет замена стороны в договоре. Нужно составить трехстороннее соглашение, согласно которому ваши права по договору перейдут к брату. После этого изменения необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

МОжете.

Если квартира по ДДУ полностью оплачена, то составить договор уступки и сдать в Росреестр, через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

НИкакого трехст-го договора или согласия застройщика, если полностью оплачена, не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Какое трёхсторонней соглашение? Договора дарения не достаточно будет?

У меня сейчас есть: справка о том что не состою в браке, разрешение застройщика, дду, и сама доверенность или договор переуступки (ещё поняла что именно из них нужно), про трёхстороннее соглашение мне ни кто ничего не говорил... Где можно посмотреть образец?

Спросить
Пожаловаться

Напишите пожалуйста полный список документов, дду полностью оплачено и ипотека тоже.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет подарить мне свою квартиру. Квартира в новостройке, дом сдан 4 месяца назад. Право собственности ничем не обременено, в квартире никто не прописан, для оформления договора дарения перечень необходимых документов остаётся без изменения?

Моя мама купила недавно квартиру в новостройке в Москве, квартира оформлена на нее, т.е это ее собственность. Дом строится, будет сдан к концу 2012. Мама хочет подарить мне квартиру, переоформить ее на меня. Как нам это осуществить? Какие документы для переоформления и дарения нам нужны, и куда, в какие инстанции нам обращаться? Достаточно ли написать маме дарственную и закрепить это официально у нотариуса? Я слышала, что нужно даже подавать в суд и отстаивать мое право на собственность квартиры с согласия мамы... Помогите разобраться. Заранее спасибо.

Как правильно оформить дарственную на квартиру? Квартира приватизирована на сына и дедушку. Дедушка свою долю хочет подарить внуку родному, как правильно это сделать, какие документы для этого нужны и нужно ли согласие сына, у которого есть часть этой квартиры?

Хочу зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке. Акт приёмки квартиры, уже подписал. Какие документы для этого нужны? Спасибо.

Я хочу подарить квартиру, собственником которой являюсь. В квартире прописан мой брат. Нужны ли какие-либо документы от брата для переоформления квартиры? Какие документы необходимы для оформления договора дарения?

Пару лет тому назад мы с другом купили квартиру в новостойке в МО, я внесла первоначальный платёж, оплатила оформление, после сдачи сделала ремонт и купила мебель за свой счёт т.е. я уже оплатила свою половину квартиры.

Квартира оформлена в ипотеку на друга, он оплачивает ежемесячно банку.

Дом сдан, собственность получена. Хотелось бы узнать возможно ли оформить 1\2 часть квартиры на моего сына (17 лет) и что для этого нужно.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли сестра подарить долю в квартире родному брату, находящейся в общедолевой собственности без выделения долей. Какие документы нужны.

Купили квартиру в новостройке у застройщика. В договоре указана "квартира" и номер квартиры. Дом уже сдан. Однако оформить квартиру в собственность можно только как нежилое помещение. Является ли это обманом и поводом для расторжения договора?

Есть квартира-новостройка (долгострой). Право собственности установлено решением суда в 2014 г. на человека. Дом сдан в 2018 г. Госрегистрация права собственности не проводилась. Собственник имеет задолженность по кредитам примерно равную стоимости квартиры. Каким образом можно оформить квартиру в собственность на другое лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение