Как оформить участок так, чтобы использовать материнский капитал для строительства дома, если его нельзя использовать на долевую землю?

• г. Тамбов

Вопрос такой мы с мужем хотели построить дом. ему мама подарила долю на землю и на дом. мы подали на ипотеку с мат капиталом. А в пфр сказали что на долевую землю мат кап не дадут. Что можно и как можно по другому оформить участок чтоб разрешили использовать мат кап на строительство дома?

Ответы на вопрос (2):

Все правильно вам сказали. Если земля оформлена в долевую собственность на вашего супруга и на его мать, то материнский капитал не используете. Земельный участок должен быть оформлен на вашего супруга или на вас.

Если позволяет площадь участка, то вы его можете разделить на два не менее минимальной площади, и уже на собственному отдельном участке строится.