Как бороться с солидарной задолженностью за квартиру приемного ребенка - опыт и рекомендации
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2010 году мы взяли приемного ребенка из Новгородской области. Его мать дважды была лишена род. прав в отношении этого ребенка. Его мать владеет 2/3 квартиры, а ребенок - 1/3. В октябре этого года случайно через сайт судебных приставов узнала, что за нашим приемным ребенком числится судебный приказ за задолженность по услугам теплоснабжения в той квартире. Благодаря этому сайту подали на отмену приказа, т.к. о задолженности не знали и копию приказа не получали.

Только что пришло письмо из суда. В определении написано, что приказ отменен. Причем как в отношении нашего приемного ребенка, так и почему-то в отношении его горе-матери, которая пьет и не платит за квартиру. Задолженность солидарная с 2013 по 2015 гг.

Главный вопрос: какие действия теперь предпринимать? В определении есть всего одна строчка по поводу искового производства: "Разъяснить взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в суд в порядке искового производства". Я не понимаю, что это означает. Нам нужно еще раз собрать справки из опеки и из школы, подтверждающие тот факт, что ребенок проживал с нами, а не в той злосчастной квартире с лишенной прав матерью-алкоголичкой? И подать исковое заявление в суд с просьбой отменить долг, приложив эти справки?

После того, как я узнала об этой задолженности, пришлось поизучать аналогичные вопросы. И выяснилось, что собственник обязан оплачивать счета, независимо от того, где он проживает. Как же быть? Он же не пользовался там услугами теплоснабжения, неужели это не имеет никакого значения? Понятно, что и чисто моральные соображения тоже не дают покоя: разве мало горя ему досталось от той матери, чтобы теперь еще оплачивать постоянно ее долги за квартиру? Чем он виноват? Помогите, пожалуйста, составить порядок действий: имеет ли смысл подавать исковое заявление в его ситуации или солидарную задолженность никак нельзя поделить хотя бы соразмерно долям? Не нужна ему эта квартира, но мать не хочет даже подпись на дарственной поставить, настолько ей лень что-то делать. Можно ли через суд подарить ей эту долю? Совсем не радует перспектива пожизненно оплачивать существование этой женщины. А если его долю продать, то новые собственники ее в итоге выселят и она пойдет дальше портить жизнь своему брошенному сыну.

Ответы на вопрос (9):

Это значит, что взыскатель может обращаться в суд.

Ст. 129 ГПК РФ такая.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Да можете подарить заключив договор дарения ст. 572 ГК РФ.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.2 на сайте «Консультант Плюс»

По поводу дальнейших действия относительно отмены приказа Вам ничего не нужно пока делать. Если подадут исковое заявление, то тогда уже и представляйте возражения (ст. 35 ГПК РФ)

Эта фраза о действиях взыскателя к Вам не относится. Избавиться от имущества ребенка не сможете. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ), а они не согласятся. Можете в суде определить порядок оплаты коммунальных платежей и платить только за ребенка с учетом того, что он там не живет.

Вам ничего предпринимать не надо, и да предпринять ничего нельзя, та организация которая подала на вынесение судебного приказа, теперь может обратиться в суд с иском о взыскании той же задолженности, а уже в зависимости от того, что будет содержать иск, какие основания вы и будете предпринимать действия по защите собственных прав, то есть ребенка.

Статья 129. Отмена судебного приказа