Срок перевода денег на счет после сдачи исполнительного листа в Сбербанк

• г. Уфа

Сдали исполнительный лист в сбербанк 19.10.16.г. отметку о принятии поставили 20.10.16.В какой срок банк должен перевести деньги на мой счет.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того есть ли деньги на счету должника-если их нет то Придётся ждать когда появятся. Если туда начисляйся заработок должника то банк будет перечислять Вам не более 50%

Здравствуйте! Срок перечисления три дня, с момента получения исполнительного листа, при условии, если на счете должника имеются денежные средства.

В соответствии с п. 11 ст. 6 Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ч. 5 ст. 70 Закона N 229-ФЗ внесены изменения, согласно которым банк, обслуживающий счета должника, обязан исполнить содержащиеся в исполнительном документе (постановлении судебного пристава-исполнителя) требования о взыскании денежных средств незамедлительно, о чем в течение трех дней со дня их исполнения уведомить взыскателя (судебного пристава-исполнителя).

Указанное правило вступает в противоречие с требованиями п. 2.3 Положения о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П) (далее - Положение Банка России N 285-П), согласно которому исполнение инкассового поручения, составленного на основании исполнительного документа, осуществляется банком в срок не позднее трех дней после принятия банком исполнительного документа.

В сложившейся ситуации подлежит применению ч. 5 ст. 70 Закона N 229-ФЗ как нормативного правового акта, обладающего большей юридической силой и принятого (в ред. от 03.12.2011) в более поздние сроки, чем Положение Банка России N 285-П.

Полагаем, что вышеуказанные нормы (ч. 5 ст. 70 Закона N 229-ФЗ и п. 2.3 Положения Банка России N 285-П) подлежат системному толкованию.

В частности, обслуживающий счета должника банк обязан незамедлительно исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств. Уведомить взыскателя о произведенных действиях банк обязан в течение трех дней со дня их исполнения.