Владелец автомобиля требует выдачи заключения экспертизы и документа о изъятии документов - основания и законы

• г. Санкт-Петербург

После проведения экспертизы машины в августе 2016 года на руке владельцу до сих пор не отдали заключение экспертизы. Документы на машину были изъяты и при этом не выдали никаких документов подтверждающих о том в связи с чем у владельца авто их нет. В ГБДД утверждают, Ч то обязаны выдать такой документ. В отделе полиции открыто отправляют далеко, объясняя, что ничего не должны выдавать. На основании каких статей и законов владелец авто может требовать копию экспертизы и документ из отдела полиции об изъятии документа. При этом из отдела полиции уже 2 раза приходили письма, что уголовного дела на владельца авто нет, в связи с тем что нет никаких нарушений.

Ответы на вопрос (1):

Заключение экспертизы на руки не выдается. Если при изъятии машины оформляли изъятие протоколом, то обязаны дать копию такого протокола. В любом случае при отсутствии оснований для дальнейшего задержания машины ее обязаны вам вернуть, а действия сотрудников полиции следует обжаловать в прокуратуру.