«Получение квартиры для сироты - Задержка в очереди и возможности через суд»

• г. Самара

Стою на очереди, для получения квартиры как сирота, суд прошел в прошлом году осенью. Сказали дело будет идти быстрее, а по факту за год прошло около 10 человек, в прошлом квартале звонил по поводу очереди сказали я 71 по очереди, а в этом говорят уже 78.Возможно ли такое и законно ли это?

Можно ли через суд выбить квартиру или хотя бы временное жилье, так как жить сейчас негде. Прописка есть, но там много народа прописано, а у меня жена беременна.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

но едва ли это ускорит

тем более если жилья в городе нет.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Добрый день. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Просите провести проверку по факту затягивания вопроса с предоставлением Вам жилья и что очередь каким-то чудесным образом двигается наоборот.

Если таким образом сменился номер вашей очереди то напишите согласно ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ жалобу в прокуратуру, чтобы прокуратура провела проверку законности движения по очереди

Суд у вас состоялся

, поэтому если и обращаться снова в суд то с заявлением об изменении способа исполнения решения, чтобы вместо квартиры вам выделили деньги на покупку жилья согласно рыночной стоимости.