«Получение квартиры для сироты - Задержка в очереди и возможности через суд»

• г. Самара

Стою на очереди, для получения квартиры как сирота, суд прошел в прошлом году осенью. Сказали дело будет идти быстрее, а по факту за год прошло около 10 человек, в прошлом квартале звонил по поводу очереди сказали я 71 по очереди, а в этом говорят уже 78.Возможно ли такое и законно ли это?

Можно ли через суд выбить квартиру или хотя бы временное жилье, так как жить сейчас негде. Прописка есть, но там много народа прописано, а у меня жена беременна.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

но едва ли это ускорит

тем более если жилья в городе нет.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Просите провести проверку по факту затягивания вопроса с предоставлением Вам жилья и что очередь каким-то чудесным образом двигается наоборот.

Спросить
Пожаловаться

Если таким образом сменился номер вашей очереди то напишите согласно ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ жалобу в прокуратуру, чтобы прокуратура провела проверку законности движения по очереди

Суд у вас состоялся

, поэтому если и обращаться снова в суд то с заявлением об изменении способа исполнения решения, чтобы вместо квартиры вам выделили деньги на покупку жилья согласно рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Я сирота. Куда обращаться? Что делать? Обращался в суд на получение квартиры сироте, прошло 4 года, никаких сдвигов за несколько лет. после суда уже ипотеку взял, не повлияет ли это на решение суда? В заключении: На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-1999 ГПК РФ,суд решил: обязать Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области предоставить Зе...Александру,18.06.1990 год рождения, жилое помещение в городе Аркадаке Саратовской области, общей площадью не менее 30 кв.м,по договору найма специализированных жилых помещений из специализированного государственного жилищного фонда области. Звонил узнавал когда дадут, скзали что я стою на очереди, и дадут неизвестно когда, так как в Аркадаке ДАВНО УЖЕ НИЧЕГО НЕ СТРОЯТ. Сказали-ждать... а чего ждать... Не знаю куда обращаться и что делать..

Я состою как сирота на очереди по г. Хабаровску по решению суда от 10.10.2019 г. отправляла в период пандемии запрос в жкх на эл.почту какая я стою на очереди. Они мне прислали письмо официальное, что я на 20.08.2020 состою 708 в очереди. Пришла сегодня 30.09.2020 года спросить все тот же вопрос, мне сказали что я 725, я была в таком гневе, написала заявление на прием к Тюрину, на каком основании жкх это делает? Как мне вернуться на свою очередь?

Я сирота у меня прошёл суд по получению квартиры, сказали ждать 3 года. У меня двое детей я могу купить дом за мат. капитал при этом не потерять квартиру.

Я сирота, должны выдать квартиру, я выиграл суд, получил исполнительный лист. Передал приставам, прошло пол года, от них не ответа не привета, как повлиять на скорость решение вопроса с жильем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая проблема. У меня маленький сын. Сейчас снова беременна на 8 месяце. С отцом детей разошлись. С родственниками моими тоже сложные отношения. Жить по факту негде. Квартира в которой я прописана нет никаких условий для проживания. Вдобавок нет никаких документов. А квартира не приватезированна. Снимать тоже нет возможности. Как быть в такой ситуации. Негде жить будет с двумя детьми. Юристы говорят 40000 и можно попробовать выбить хотя бы временное жильё. Но нет гарантий так как наше гос-во плевало на таких как я. Куда идти? Или жить на улице?. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение