Обучение не входит в трудовой стаж для начисления пенсии

• г. Москва

Почему обучение в очной аспирантуре не входит в трудовой стаж для начисления пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Почему обучение в очной аспирантуре не входит в трудовой стаж для начисления пенсии.

Здравствуйте! Этот период входит в общий трудовой, а в страховой нет - так как в этот период не было отчислений в ПФ.

Здравствуйте!

Потому что это не предусмотрено законом. Обучение не может входить по действующему законодательству в трудовой стаж.