Последствия отсутствия двух из трех наследников при принятии наследства по закону

• г. Каменск-Уральский

Двое из трех наследников не явились к нотариусу для принятия наследства в установленное законом время. Чем это грозит принявшему наследство?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Ничем не грозит. Остальные наследники могут подтягиваться годами к принятию наследства. Это их право. А не обязанность.

Здравствуйте! Ничем не грозит. Если заявление о принятии наследства подали трое наследников, то наследство уже принадлежит им. В этом случае наследнику выдадут свидетельство только на 1/3 доли.

Здравствуйте! Если наследники не обратились в срок к нотариусу, это еще не означает отказ от принятия наследства. Можно восстанавливать срок для принятия наследства, можно обращаться в суд с иском о признании права собственности по праву наследования. В таком случае наследством придется делиться.

Если они не хотят принимать это наследство, то никто обязать их принять наследство не имеет права. Принятие наследства - это исключительно добровольное действие наследника.

Не грозит.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, … часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.