Пенсионные права вдовы врача-участника ЧАЭС - положена ли доплата и каков ее размер?

• г. Краснодар

Я - вдова в/врача участника ЧАЭС, инвалида 2-й группы, мне 78 лет, я получаю пенсию по старости. Проживаю в Крыму, в 2014 году мне был сделан перерасчет моей пенсии с гривен на рубли. Положена ли мне за мужа доплата к моей пенсии или вторая пенсия и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Гражданам, которые являются нетрудоспособными членами семей "граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы, либо граждан, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения", могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности)/ или пенсия по случаю потери кормильца, и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца).