6 человек, лишенных дома - история борьбы за надворные постройки после смерти матери
₽ VIP

• г. Саров

Очень нуждаемся в вашей помощи. (я и мои родные братья и сестры, в количестве 6 человек). Мои родители проживали в совместно нажитом доме с приусадебным участком и надворными постройками за городом (деревня). А мы проживаем в городе. 3 года назад мама умирает, отец остается в доме один (прописан он в доме один). Во время тяжелой болезни мама была прописана на моей жил. площади в городе, для получения ухода и мед. помощи. Через 2 года отец приводит в дом гражданскую жену, с этого времени отец заявил, что отказывается от нас, не пускает в родительский дом и говорит что нашего права на посещение этого дома нет.

Ответы на вопрос (4):

Мария, Вы пропустили 6 месячный срок для вступление в наследство после умершей матери. Что касается гражданской жены. то она не является его наследником, если он на её не подпишет дом, это может быть договор-дарения, завещание.

Здравствуйте Мария. вы имеете право на 1/2 долю матери-все шестером, поскольку вы наследники первой очереди, а наследственная масса матери 1/2 в доме.

Удачи!

Гражданское право предусматривает два основных вида наследования по закону и по завещанию.ПОсле смерти мамы Вам должно было принадлежат каждому по 1/7 доли мамы,включая отца.Сейчас, если свидетельство о смерти оформлено правильно, если после этого вы( ДЕТИ) ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО ТО после смерти отца он может оставить свою долю как вам, так и своей женщине.Но только свою долю и ту, которая ему досталась от жены(1/7).Т.е. после смерти мамы у него должно оказаться в собственности его доля и плюс та которая досталась от жены.Это конечно в том случае, если прижизни дом был оформлен на них двоих. Как сособственники этого дома Вы можете обратиться в суд для определения порядка пользования имуществом.

Для начала попробуйте востановить срок принятия наследства,для чего ознакомтесь со ст.1153-1155 ГК РФ,скорее всего его придеться востанавливать в судебном порядке. Но вы имеете (имели )право на имущество своей матери,вы наравне с ее мужем являетесь наследниками первой очереди в равных долях. Для начала к нотариусу,который вам откажет,а затем в суд сзаявлением о востановлении срока.