Последствия невыплаты кредита - Что будет с имуществом жены и детей?

• г. Тула

Если не платить кредит в банке, большая сумма платежа, а доход пропал, как это отразиться на моей жене и детях? У жены есть машина и гараж в собственности, смогут ли они в качестве моего долга забрать это?

Ответы на вопрос (6):

Чужое имущество по Вашим долгам не заберут. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Здравствуйте! Вашем случае отразится только на вашем имуществе. Чужое имущество не вправе налагать арест. Вы также вправе рассрочить или отсрочить платеж.

Здравствуйте! На жене и детях никак не отразится. Должник (заёмщик) отвечает по своим обязательствам лично. Обращение взыскания на совместное имущество супругов, либо на имущество другого супруга законом в таких случаях не предусмотрено. Максимум, что может сделать кредитор - потребовать в судебном порядке принудительного раздела совместно нажитого в браке имущества, с целью обращения взыскания на долю должника в таком имуществе.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (п. 1 ст. 45 СК РФ).

Взыскание может быть обращено только на Ваше имущество.

Банк подаст исковое заявление в суд о взыскании задолженности по кредиту и одновременно заявит ходатайство о наложении обеспечительных мер в отношении имущества ответчика. Суд вынесет определение и направит его приставам на исполнение. Приставы наложат арест на имущество должника. На имущество супруги должника приставы самостоятельно мер принимать не будут. Теоретически банк может подать приставам ходатайство о розыске имущества должника, находящегося в совместной собственности, но выдел супружеской доли будет проходить в судебном порядке.

Никак не отразится, более того, выплат по кредитному договору в конечном счете можно вообще избежать, если делом будет заниматься профессионал. Подробнее можете прочитать мою статью по ссылке http://v-zacone.ru/%20banks/

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.