Стоит ли обратиться в суд для уменьшения процента удержания из пенсии при долге более 7 миллионов?

• г. Томск

Долг по исполнительному производству более 7 миллионов. Удерживают из пенсии 50%. Есть ли смысл обращения в суд для уменьшения % удержания?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Удерживают из пенсии 50%. Есть ли смысл обращения в суд для уменьшения % удержания?

При таком долге суд может и не удовлетворить ваше заявление..

Добрый день!

1. Направить приставу мотивированное ходатайство (заявление) о снижении размера удержаний из заработной платы (указать совокупный доход семьи, количество иждивенцев, размер платы за коммунальные услуги, детский сад и т.п, провести расчет. Каждый довод подтверждаете документально (справки о заработной плате, свидетельства о рождении детей, квитанции и т.д.)

2 Пристав должен рассмотреть указанное ходатайство и принять решение в форме постановления.

3. Указанное постановление можно обжаловать либо старшему приставу либо в суд.

Наталья Николаевна, Вы вправе подать такое заявление в суд. Окончательное решение будет за судом, исходя из всех обстоятельств дела.