Влияет ли Исполнительное производство на мое единственное жилье и возможность его конфискации при наличии долга?

• г. Тамбов

Если заведено Исполнительное производство, имеют ли Приставы обратить внимание на мое единственное жилье, в котором я прописана? Наложить арест, пересели меня в менее комфортное жилье, а разницу направить в счет погашения моего долга?

Ответы на вопрос (4):

На единственное жилье взыскание не обращается, если это единственное пригодное для проживания помещение, принадлежащее должнику и если оно не является предметом ипотеки.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание... (ст. 446 ГПК РФ).

Нет, приставы не вправе обратить взыскание на Ваше единственное жилье, если конечно оно не в залоге у банка и Вы не просрочили платежи по обеспеченному залогом кредиту. В противном случае есть выход решить вопрос с платежами.

Здравствуйте! Единственное жилье отобрать не могут, наложить обеспечительный арест или запрет на совершение регистрационных действий могут.