Приехал родственник из Германии, заболел, можно ли получить больничный и на период лечения остаться в России.

• г. Брянск

Приехал родственник из Германии, заболел, можно ли получить больничный и на период лечения остаться в России.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет,к сожалению. Иностранцам, временно пребывающим в России, больничные пособия полагаются, но только если страхователь уплачивал за них взносы в ФСС России в течение минимум шести месяцев до того месяца, когда наступил страховой случай. Ст. 2 № 255-ФЗ.