Сотрудница стоматологии обвиняется в воровстве после увольнения - какие действия предпринять?

• г. Москва

Работала в стоматологии неофициально, то есть, никаких договоров ни о приеме на работу, ни о материальной ответственности не подписывала. Работала даже на 9 м месяце беременности. Уволилась. Уже 4 месяца как не работаю там. Сегодня звонят и обвиняют в воровстве, грозятся написать заявление в полицию. Я соответственно к этому никакого отношения не имею. Каковы мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Если хотите подать заявление на клевету, подавайте

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Скажите, что напишите жалобы в трудовую инспецию, в налоговую инспекцию и в прокуратуру за нарушения трудового законодательства. Думаю, отстанут от Вас сразу.

Вас шантажируют. То, что Вы работали неофициально является основанием для привлечения к ответственности Вашего работодателя за нарушение трудового и налогового законодательства. Договор матответственности Вы не заключали, соответственно, для предъявления обвинения в хищении нужны веские доказательства. Можете написать жалобы в прокуратуру, в трудовую инспекцию и в полицию за клевету.

Пусть пишут, что еще можно сказать. Раз не виноваты, значит Вас не должны обвинить, по идее. Действий никаких пока что предпринимать не надо. Если реально вызовут в ОВД, можете обратиться к адвокату.