Входят ли в льготный пед. стаж годы работы воспитателем в детском комбинате.

• г. Уфа

Входят ли в льготный пед. стаж годы работы воспитателем в детском комбинате.

Ответы на вопрос (1):

Входит в льготный стаж--но ПФ на практике отказывает, придется обратиться в суд.

По наименованию учреждения – детский комбинат:

Наименование «детский комбинат» не является нормативным, поэтому такое наименование и не может быть предусмотрено Списком должностей работников, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденным ПП РФ от 29.10.02 г. № 781.

В интересах осуществления единой системы воспитания детей дошкольного возраста разных лет жизни постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 21.05.59 № 558 «О мерах по дальнейшему развитию детских дошкольных учреждений, улучшению воспитания и медицинского обслуживания детей дошкольного возраста» было принято решение об объединении двух видов детских дошкольных учреждений - яслей и детских садов - в единое дошкольное детское учреждение. Объединенному детскому учреждению было присвоено наименование «ясли-сад».