Установка границ участка в бывшем садоводческом товариществе - право на проведение межевания и установку забора без согласования с соседкой

• г. Пермь

Имеется участок в бывшем садоводческом товариществе (6 сот). Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства. Участок многоконтурный, первый, угловой. По двум сторонам участка забор, который определяет границы садоводческого товарищества. Соседка выехала на наш участок, сейчас проводим межевание, по факту выходит, что мы должны у нее 1,5 метра от участка отрезать себе, согласно нашей площади, указанной в кадастровом паспорте. У нее участок не межеван, границы не установлены. Имею ли я право без согласования с ней установить границы участка, установить забор (не капитальный)? Далее если ее что-то не устраивает, пусть идет в суд.

Права ли я в этом случае, ведь мой участок первый по счету, имеет забор, устанавливающий границы всего бывшего снт? По моей логике межевание участков должно производиться именно от этой границы, и далее от границ первого и последующих участков. Иначе как эта же соседка сможет доказать свои границы, если моя граница не установлена?

Ответы на вопрос (1):

Не факт, что Ваш забор устанавливает границу всего бывшего СНТ. Ведь граница СНТ могла и не проходить по забору. Нужно, чтобы геодезист вышел на Ваш участок и "вынес точки в натуре " как они говорят. О тэтого нужно отталкиваться и определять границы вашего и соседнего участков.