Без регистрации на 6 мес. - история оформления квартиры после смерти родителя бывшего мужа
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Выписались с сыном из квартиры, которую мой бывший муж продаёт. Сделали ему доверенности на продажу наших долей собственности (по 1/3 доле). Собирались прописаться в квартире, где прописаны его родители (они же собственники, у каждого по 1/2 доле), а потом оформить их квартиру в нашу собственность. В реальной ситуации, в квартире родителей мы проживаем давно, а родители проживали по месту нашей прописки. Родителей он собирался прописать к себе. В другую квартиру. Но неожиданно умирает его отец. Выписываем его из квартиры, но прописаться туда нам не разрешают в течение 6 мес., даже на долю его мамы, т.к. у них не определены комнаты.

В результате, мы с сыном остались без регистрации на 6 мес. (в надежде что за это время ничего не случится с мамой...)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга! Согласно ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, без регистрации влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Что касается ИП, то никакой проблемы нет. Для контролирующих органов, в т.ч. и для налоговой инспекции, важно, что бы Вы получали соответствующие вызовы и извещения в случае необходимости. А для формальности необходимо сообщить только лишь место Вашего фактического проживания. Имеется ли у Вас в настоящее время регистрацция или нет может волновать только лишь миграцонную службу. Желаю успехов С уважением Валерий Петрович.