Управление инженерных защит просит освободить от земельного налога земельные участки с гидротехническими сооружениями - есть ли законодательное основание для этого?

• г. Абакан

Управление инженерных защит просит Администрацию сельского совета освободить от уплаты земельного налога на земельные участки занятые гидротехническими сооружениями (дамба) согласно земельного кодеса имеем ли право их не освобождать.

Ответы на вопрос (1):

Законодательством льготы по земельному налогу регулируются местными администрациями. При этом земельный налог — составляющая доходов местного бюджета. То есть устанавливается, как сам налог, так и льготы по нему органами самоуправления на местах, муниципалитетами, поселковыми советами и т.д. Регулируется налог, уплата, освобождение, льготы, местными законодательными и нормативными актами (НК, статья 15).