Возможно ли освободить администрацию города от земельного налога за муниципальные участки?

• г. Магас

Может ли совет депутатов городского собрания освободить администрацию города от уплату земельного налога, имеются ввиду земельные участки которые находятся в собственности муниципального образования.

Ответы на вопрос (2):

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 июня 2021 г. № БС-4-21/7849 “О налогообложении земельных участков, составляющих муниципальную казну”

9 июня 2021

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросам налогообложения земельных участков, составляющих муниципальную казну, и сообщает.

В соответствии с пунктом 3 статьи 215 Гражданского кодекса Российской Федерации муниципальное имущество, включая земельные участки, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляет муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

В свою очередь, согласно пункту 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщиками земельного налога (далее - налог) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено пунктом 1 статьи 388 Налогового кодекса в отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд.

В силу положений пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса муниципальные образования не могут рассматриваться в качестве организации или физического лица и, следовательно, не могут быть признаны налогоплательщиками налога.

Поэтому если земельные участки находятся в собственности муниципального образования (в муниципальной казне), то до приобретения этих земельных участков в собственность организациями или физическими лицами либо предоставления их на праве постоянного (бессрочного) пользования организациям или на праве пожизненного наследуемого владения физическим лицам в отношении таких земельных участков отсутствует плательщик налога.

Как видите Федеральная налоговая служба не рассматривает участки земли находящиеся в собственности муниципалитетов как объекты налогообложения.

Отличный ответ, но нет слова об участках сданных в аренду администрацией в аренду, можете помочь и в этом вопросе, спасибо.