Внук совершеннолетний, у него есть мать, для отказа от наследства зачем нужно разрешение органов опеки?

• г. Омск

4 месяца назад у меня умер папа, остались мама, я и внук (сын погибшего родного брата), на момент смерти деда, внуку не было 18 лет. Сейчас ему 18 лет. Завещания у нас нет. Нас трое наследников (мама, я и внук). Может ли внук отказаться от наследства в пользу бабушки? Наш нотариус заверяет, что это невозможно, только я-дочь могу отказаться, а он нет.

Сейчас внук совершеннолетний, неужели он не имеет права на отказ, ведь он сам не хочет принимать наследство, даже мама его не против, что он откажется. У нас из наследства только одна квартира, которую БТИ оценило в 120 т. р., мы просто хотели чтобы меньше платить пошлин делать кучу бумаг все оформить на бабушку.

Г.Омск.

Ответы на вопрос (2):

Отказ можно написать у любого нотара в срок 6 мес. после открытия наследства. Вам не надо было вообще заявлять нотару о существовании внука. Оформили бы все на бабушку сразу. Это ведь ваши семейные дела. Если нет споров и все договорились между собой.

Уважаемая Алена!

В соответствии со ст.1157 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Из Вашего описания ситуации, следует, что заявление о принятии наследства внук наследодателя подавал нотариусу будучи несовершеннолетним, поэтому нотариус и требует от вас разрешения органа опеки.